Вы здесь: Главная Наука Конференции XXII Славистические чтения памяти Петра Дмитриева и Германа Сафронова

XXII Славистические чтения памяти Петра Дмитриева и Германа Сафронова

12 сентября в онлайн-формате состоится научная конференция «XXII Славистические чтения памяти профессора Петра Андреевича Дмитриева и профессора Германа Ивановича Сафронова».

Кафедра славянской филологии филологического факультета СПбГУ проводит данную конференцию ежегодно с 1999 года. Мероприятие будет посвящено памяти Петра Андреевича Дмитриева (1928 – 1998) и Германа Ивановича Сафронова (1924-1997), ведущих профессоров-славистов кафедры славянской филологии ЛГУ/СПбГУ на протяжении более чем тридцати лет.

Программа:

• приветственное слово заведующей кафедрой славянской филологии СПбГУ Ольги Викторовны Раины
  • Маргарита Федоровна Мудрак, председатель Правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества: «Диалог со славянскими странами как важный вектор международного сотрудничества»
  • Василий Иванович Супрун, д.ф.н., профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета: «Любимые буквы Петра I: об орфографических предпочтениях императора (к 350-летию со дня его рождения)»
  • Валерий Михайлович Мокиенко, д.ф.н., профессор СПбГУ, Сергей Иванович Николаев, д.ф.н., академик РАН, ИРЛИ РАН: «Пословицы Петровского времени в славянской ретроспективе»
  • Александра Витальевна Тоичкина, к.ф.н., доцент СПбГУ: «Философские источники "Писем с хутора" П.А.Кулиша»

Начало в 16:00.

Конференция пройдет онлайн, на платформе MS Teams.

За дополнительной информацией можно обращаться к Ольге Викторовне Раине, o.raina@spbu.ru.

относится к: