Вы здесь: Главная Новости и события Новости Опубликованы материалы научной конференции «XXII Славистические чтения памяти Петра Дмитриева и Германа Сафронова»

Сборник статей адресован филологам-славистам и всем интересующимся славянскими языками и культурами.

В издание вошли статьи по материалам научных докладов, прозвучавших на научной конференции «XXII Славистические чтения памяти профессора Петра Андреевича Дмитриева и профессора Германа Ивановича Сафронова».  Мероприятие прошло в Университете осенью прошлого года.

В предисловии приведено приветственное слово заведующей кафедры славянской филологии СПбГУ доцента Ольги Раина. Первую часть сборника открывает статья, посвященная диалогу со славянскими странами, председателя правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргариты Мудрак. Профессора СПбГУ Валерий Мокиенко и Сергей Николаев представили в сборнике свою статью о научном проекте «Пословицы Петровского времени в славянской ретроспективе», а профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, выпускник СПбГУ Василий Супрун ‒ доклад «Любимые буквы Петра I: об орфографических предпочтениях императора (к 350-летию со дня его рождения)». Доцент СПбГУ Александра Тоичкина представила широкой публике материал о философских источниках «Писем с хутора» Петра Кулиша.

Завершает сборник статья профессора Марины Котовой и доцента Ольги Раина, посвященная работе кафедры славянской филологии СПбГУ за последние 20 лет.

Сборник доступен по ссылке