Вы здесь: Главная Наука Конференции II научные чтения памяти профессора СПбГУ Валерия Беркова

II научные чтения памяти профессора СПбГУ Валерия Беркова

14-15 октября 2022 года в Университете состоится конференция «II научные чтения памяти профессора В. П. Беркова».

Мероприятие будет посвящено памяти Валерия Павловича Беркова (1929 — 2010), выдающегося германиста и скандинависта, в течение 19 лет возглавлявшего кафедру скандинавский филологии ЛГУ/СПбГУ, члена Норвежской академии наук и Российской Академии естественных наук, кавалера орденов трех стран: российского «Ордена Дружбы» (1999), норвежского ордена «За заслуги» I класса (1999) и исландского «Ордена Сокола» (2002).

Цель мероприятия — обсудить научные достижения отечественных филологов, а также способствовать формированию единого научного пространства исследований в области германистики, скандинавистики и нидерландистики.

На II Научных чтениях памяти профессора В. П. Беркова предполагается работа следующих секций:

• современные проблемы нидерландистики (ведущая секции: доц., к.ф.н. А. А. Яковлева)
  • современные вопросы лексикографии (ведущая секции: доц., к. ф. н. А. Н. Ливанова)
  • германские языки и литературы Средневековья (ведущая секции: доц., к.ф.н. О. С. Ермакова)
  • скандинавские литературы нового и новейшего времени (ведущая секции: доц., к. ф. н П. А. Лисовская)
  • современные лингвистические проблемы скандинавистики (ведущая секции: доц. к. ф. н. Е. В. Краснова)
  • актуальные проблемы перевода (ведущая секции Е. А. Лавринайтис)

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Оформить заявку для участия можно до 15 сентября 2022 года по ссылке. Регламент выступления с докладом — 15 мин. По итогам работы конференции планируется публикация сборника статей и размещение его в РИНЦ.

Электронная почта для связи с организаторами berkov@spbu.ru