В СПбГУ проходят чтения памяти профессора В. П. Беркова

Научные чтения проходят 14 и 15 октября. В этом году они состоялись во второй раз.

Научные чтения, посвященные памяти выдающегося германиста, профессора Валерия Павловича Беркова проводятся в юбилейный год: нидерландское отделение кафедры скандинавской и нидерландской филологии было основано 50 лет назад, а датское отделение – 75 лет назад.

В рамках форума работают шесть тематических секций. На них будут обсуждать современные проблемы нидерландистики, современные вопросы лексикографии, германские языки и литературы Средневековья, скандинавские литературы нового и новейшего времени, современные лингвистические проблемы скандинавистики и актуальные проблемы перевода.

Чтения открылись пленарным заседанием, на котором со вступительным словом выступил декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев. «Замечательно, что после пандемии наконец-то можно встретиться очно и продолжить ту традицию, которую мы с вами основали, открыв первые чтения. Приятно видеть, что те сюжеты и проблемы исследований, которые прежде оставались на втором плане, снова актуализируются», – сказал он.

Обратилась к присутствующим и заведующая кафедрой скандинавской и нидерландской филологии, профессор СПбГУ Ирина Михайлова. «Впервые чтения памяти профессора Беркова проходили в 2019 году. За эти три года изменилось многое, но что не изменилось – так это наше отношение к работе, наша любовь к преподаванию, наше увлечение научной работой», – отметила Ирина Михайлова.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады российских исследователей-филологов. Так, о четырех веках исландистики в Санкт-Петербурге рассказал доцент СПбГУ Борис Жаров (кафедра скандинавской и нидерландской филологии). Профессор МГУ, заведующая кафедрой германского языкознания Елена Чекалина подготовила доклад о норме и вариативности в современном шведском языке. Темой выступления профессора СПбГУ Валерия Мокиенко (кафедра славянской филологии) стала «“Крылатая” лексикография Валерия Павловича Беркова». Наконец, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Николай Бондаренко представил доклад «Особенности эпического времени в средневерхненемецких и древнеисландских вариантах сказания о Нибелунгах: Теодорих Великий и Дитрих (Тидрек) Бернский».

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

относится к: