Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ отметили 65-летие преподавания русского языка как иностранного

В СПбГУ отметили 65-летие преподавания русского языка как иностранного

В Университете состоялось празднование 65-летия деятельности кафедр русского языка как иностранного в СПбГУ. Поздравить универсантов с праздником собрались выпускники, а также коллеги-русисты из вузов России и зарубежья. Ведущим торжества выступил профессор Валерий Мокиенко.

Праздничный вечер открыла декан филологического факультета, профессор Людмила Вербицкая. «В Петербургском университете проблемами обучения русскому языку начали заниматься практически с самого его основания. Более того, основы преподавания РКИ были заложены именно у нас», — отметила Людмила Алексеевна.

Подробный доклад об истории преподавания русского языка как иностранного в СПбГУ представил профессор Леонид Московкин. Основоположниками этого направления в России стали такие ученые XVIIIвека, как Мартин Шванвиц, начавший преподавать еще в 1726 году, Василий Адодуров – учитель императрицы Екатерины II, выпустивший первый университетский учебник русской грамматики на немецком, Василий Тредиаковский, а также Иван Шарпантье – автор учебника русского языка для французов. К самым ярким преподавателям РКИ в XIX веке Леонид Викторович отнес Василия Срезневского, обучавшего в Университете представителей инославянских народов — чехов, словаков, русин, сербов, словенцев и хорватов, Иннокентия Болдакова, специалиста по начальному русскому языку, а также Василия Алексеева, чей учебник русского языка для немцев переиздавался в России и в Германии 24 раза.

«В Университете дисциплина РКИ возникла раньше, чем в большинстве других вузов. Это было вызвано необходимостью обучить не столько иностранных студентов, сколько жителей регионов нашей страны, где русский язык не очень хорошо знали. Многие преподаватели работали на Камчатке, в районах Крайнего Севера, на Кавказе и в Средней Азии», — отметил профессор Валерий Мокиенко.

Массовое обучение иностранцев русскому языку в Университете началось после Второй мировой войны. Со студентами из Восточной Европы и из Азии тогда работали преподаватели-филологи и востоковеды. 6 февраля 1952 года в ЛГУ была создана общеуниверситетская кафедра РКИ. Со временем это подразделение стало крупнейшим в СССР центром научной и методической работы. Большой вклад в его развитие внесла профессор Кира Рогова, в свое время руководившая различными коллективами преподавателей РКИ.

«С самого начала наша кафедра была не только прикладной. Мы всегда понимали, что заниматься в Университете преподавательской деятельностью можно только на базе настоящей науки. Помимо учебных пособий, сотрудниками было написано очень много научных исследований. То, что в основе нашей прикладной работы лежат научные изыскания, я считаю очень важным. Уверена, что и студенты, и магистранты, и аспиранты это ощущают. И самое главное – на всю жизнь сохранить это состояние поиска, которое дает удовлетворение и тому, кто учит, и тому, кто учится», — отметила Кира Анатольевна.

С 1974 года в Университете начали обучать преподавателей РКИ со знанием иностранных языков, а в 1981 году открыли аспирантуру, которая готовила научные кадры по специальностям «Русский язык» и «Методика обучения русскому языку как иностранному». Возглавила это направление доцент Марина Шахматова. Первые защиты диссертаций состоялись в 1984 году.

«Преемственность, научность и большая теоретическая база – это то, что всегда характеризовало наш коллектив. Аспирантура, которая существует на нашей кафедре, за эти годы выпустила целую армию специалистов, ведь с каждым набором к нам приходили в среднем десять человек. Я регулярно встречаю наших аспирантов – уже состоявшихся руководителей, доцентов и профессоров – на различных конгрессах и конференциях. Приятно, что те идеи – лингвистические и нравственные – которые они несут в мир, безусловно, имеют отпечаток личности педагогов нашей кафедры», — рассказала руководитель программ аспирантуры профессор Нина Любимова.

Сегодня преподаванием русского языка как иностранного в СПбГУ занимаются коллективы двух подразделений – кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, возглавляет которую профессор Татьяна Попова, и кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов (руководитель – профессор Елена Селиверстова).

«Все люди, которые работают в области преподавания РКИ, обладают необыкновенной пассионарностью. Это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности и способность к сверхусилию и сверхнапряжению. Эти характеристики абсолютно подходят к тем, кто развивал кафедру», — отметила профессор Татьяна Попова.

«Носителю другой культуры мало передать знание русской грамматики и правил, стилей и этикетных формул. Важно увидеть вместе с учеником наш мир, литературу и культуру, наш город и Университет, страну и ценности», — сказала профессор Елена Селиверстова.

Особое внимание на протяжении всей истории развития направления РКИ в Университете отводилось переподготовке и повышению квалификации педагогов, а также развитию дополнительных образовательных программ. Сегодня они реализуются в рамках Центра ДОП РКИ, руководит которым Оксана Чухаева.

«Программа “Русский язык как иностранный” – самая большая программа как по количеству обучающихся, так и по количеству преподавателей», — рассказал первый заместитель декана филологического факультета профессор Владимир Казаков, возглавлявший с 2013 по 2017 годы кафедру русского языка как иностранного и методики его преподавания. Он также отметил: «Мне очень повезло, что я связан со специальностью РКИ. На кафедре всегда работали люди, очень неравнодушные к нашему делу. Особенными всегда были и наши студенты».

Поздравить СПбГУ с 65-летием образовательного направления приехало множество сотрудников кафедры и выпускников разных лет, а также коллеги-русисты из других вузов города. Те, кто не смог лично присутствовать на торжестве, записали обращения из разных точек земного шара. В адрес универсантов поступили видео-открытки из Китая, Австрии, Болгарии, Дагестана и США.