Вы здесь: Главная Новости и события Новости Ушел из жизни почетный профессор СПбГУ Вадим Борисович Касевич

Ушел из жизни почетный профессор СПбГУ Вадим Борисович Касевич

С прискорбием сообщаем, что 26 мая после тяжелой и продолжительной болезни из жизни ушел выдающийся лингвист, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Борисович Касевич (21 сентября 1941 года – 26 мая 2023 года).

В 1963 году Вадим Борисович окончил бирманское отделение ЛГУ имени А. А. Жданова. В 1968 году стал кандидатом филологических наук, а в 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме «Фонологические проблемы общего и восточного языкознания».

Вадим Борисович Касевич посвятил свою жизнь подготовке многих поколений специалистов по различным областям, связанным с языкознанием. Приглашенным профессором читал лекции в многочисленных зарубежных вузах: Университете Гумбольтда, Сорбонне, Университете Париж-III, Лозаннском университете, Утрехтском университете, Беркли, Калифорнийском университете и других.

Перу Вадим Борисовича принадлежат более 300 научных публикаций. И сегодня по его учебникам студенты продолжают знакомиться с избранной специальностью. Идеи ученого имели и имеют ключевое значение для фонологии, общей теории языка и семантике.

Почетный профессор Вадим Борисович Касевич был главным редактором журнала «Язык и речевая деятельность». Являлся вице-президентом Лингвистического общества Санкт-Петербурга, членом Парижского лингвистического общества и одним из основателей Евролингвистического общества.

Филологический факультет выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Вадима Борисовича. Его труды навсегда останутся важной частью отечественного языкознания, а многочисленные ученики будут помнить своего учителя и нести его идеи в мир.

Прощание с Вадимом Борисовичем Касевичем пройдет 2 июня (пятница) в 15:30 в Центральном зале Крематория. Университетский автобус отправляется с Менделеевской линии (в 13:30) и от станции метро «Площадь Мужества» (в 14:30).

Памяти почетного профессора СПбГУ Вадима Борисовича Касевича

относится к: