Вы здесь: Главная Новости и события Новости Универсанты обсудили проблемы индоевропейского языкознания и классической филологии

Наши преподаватели выступили на Ежегодных чтениях, посвященных памяти профессора Иосифа Миоисеевича Тронского «Индоевропейское языкознание и классическая филология – XXVII».

Научный форум организуется Институтом лингвистических исследований РАН и Научным советом РАН по классической филологии, сравнительному изучению языков и литератур.

На пленарном заседании выступили академик Николай Казанский, который рассказал об этимологии греческого ξίφος (с греческого «меч») и рассмотрел две нерегулярности фонетического развития этого слова, а также профессор СПбГУ Татьяна Рождественская (кафедра русского языка), посвятившая свой доклад надписям на иконах XIII–XIV вв. из собрания Государственного Русского музея.

Наибольшую активность проявили сотрудники кафедры общего языкознания имени Л. А. Вербицкой.

• Доцент СПбГУ Максим Кисилиер выступил с докладом «Новогреческая диалектология и диалектометрия», подготовленным совместно с французским исследователем Танги Соллиеком.
  • Доцент Наталья Заика в докладе «Источники грамматикализации полипредикативных причинных показателей и свойства причинных конструкций в индоевропейских языках» проанализировала связь между морфосинтаксическими и семантическими свойствами показателей и семантикой единицы, из которой они развились.
  • Старший преподаватель Мария Морозова в соавторстве с профессором Андреем Соболевым и исследователем Никитой Горловым представила доклад на тему «Этнолингвистические группы Юго-Восточной Европы: способы презентации», в котором обсуждались проблемы инвентаризации этнолингвистических групп и языков.
  • Профессор Юрий Кузьменко выступил с докладом на тему «Употребление руны R (z) для обозначения гласных в надписях младшими рунами».

Исследователи кафедры классической филологии представили свои доклады в рамках одноименной секции.

• Профессор Александр Верлинский подготовил к чтениям доклад на тему «Сократ о необходимости договора (Plato Cratyl. 431 d 1 – 435 c 9)».
  • Доцент Мария Казанская представила доклад «Тмесис наречий в ранней эпической поэзии».
  • Доцент Елена Желтова в соавторстве с профессором Александром Желтовым исследовала проблему недискретности лингвистического описания в контексте индоевропейских суффиксов и флексий.

Профессор Михаил Попов (кафедра русского языка) на секции «История гуманитарного знания» обсудил, кто первым выдвинул гипотезу об отсутствии второй палатализации в древненовгородском диалекте.

Для секции «Балканский языковой союз» доцент Ирина Васильева (кафедра истории русской литературы) в соавторстве с доцентом Максимом Кисилиером подготовила материал, посвященный современной поэзии греков России.

В рамках секции «Грамматика» исследователь Влада Чернышева стала автором доклада «Modus concessivus и species concessiva у римских грамматиков».

Также дополним, что в состав редколлегии сборника Чтений вошел профессор СПбГУ Анатолий Алексеев (кафедра библеистики). С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке: https://iling.spb.ru/conferences/2023/2018

относится к: