СПбГУ представил на Книжном салоне книгу о доме Набокова

На Международном книжном салоне состоялась презентация книги «Дом Набокова». В издании представлена история особняка на Большой Морской, 47, облик которого, как и облик Петербурга, менялся на протяжении двух с лишним столетий.

Как отметил директор Центра по изучению наследия В. В. Набокова Федор Двинятин, эксперты СПбГУ разрабатывали историю дома во многом с нуля. Для того чтобы найти исторические свидетельства о том, кому в какие годы принадлежал особняк, им пришлось поднять в архивах огромный объем служебной и технической документации, относящейся к разным пластам времени. «Оказалось, что дом десятками смысловых и жизненных нитей соединен с историей всего города, ― рассказал Федор Двинятин. ― У нас нет сведений о том, что он когда-либо перестраивался полностью, что ничего не оставалось от предыдущего здания. Дом эволюционировал, как растущая улитка, и накапливал раковину вокруг себя».

Заключительная глава книги «Дом Набокова» посвящается отражению образа дома в творчестве Владимира Набокова. «Писатель, который находился за границей очень долгое время, во всех своих произведениях воссоздавал этот дом. Это его детство, его память, это наша культура. Я бы сказала, это место, священное для Петербурга, — отметила доцент СПбГУ Нина Щербак. — Когда вы читаете его тексты, возникает очень много разных интерпретаций. Набоков упоминает этот дом, но косвенно: такой большой писатель не может напрямую описывать то, что видит. Это обязательно переработка каких-то фантасмагорических и реальных событий и снов, а язык доносит дополнительные смыслы».

Узнать больше о книге можно на сайте Издательства СПбГУ.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

относится к: