Вы здесь: Главная Новости и события Новости Русский язык как государственный язык Российской Федерации

Русский язык как государственный язык Российской Федерации

В Санкт-Петербургском университете последние два года активно проводятся исследования в области государственного языка, в декабре 2015 года был создан Институт проблем государственного языка.

Активное взаимодействие представителей самых разных научных специальностей — юристов, лингвистов, социологов, психологов и многих других — позволяет совершенно по-новому посмотреть на этот предмет исследований и прежде всего задуматься о целях закрепления за языком статуса государственного языка.

На конгрессе РОПРЯЛ в Казани был представлен совместный доклад доктора юридических наук, профессора, ректора СПбГУ Н. М. Кропачева; кандидата юридических наук, доцента СПбГУ С. А. Белова и доктора филологических наук С. И. Богданова на тему: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации».

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.