Преподаватели СПбГУ примут участие в Тотальном диктанте

В 2024 году ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоится 20 апреля.

Наши преподаватели прочтут текст, приготовленный для участников, на нескольких петербургских площадках. Автором текста этого года выбрана российская писательница и журналист Анна Матвеева.

В Информационном центр по атомной энергии Санкт-Петербурга (ИЦАЭ СПб) «диктатором» станет переводчик, ассистент СПбГУ Даниил Васильев (кафедра сопоставительного изучения языков и культур.

А в гимназии №11 Василеостровского района текст для диктанта прочтет  профессор СПбГУ Наталья Богданова-Бегларян (кафедра русского языка).

Также Тотальный диктант пройдет и в Университете. Одной из площадок станет факультет международных отношений СПбГУ.

 

О проекте

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктующих 20 апреля на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. Среди них — Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова и др.

В Петербурге среди участников  проекта – актеры Андрей Ургант и Борис Смолкин, писатель, автор Тотального диктанта — 2015 Евгений Водолазкин, рэпер Антоха МС, игрок клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов, шеф-повар Илья Лазерсон, певица Женя Любич, ученый-русист Михаил Дымарский.

относится к: