Вы здесь: Главная Новости и события Новости Анастасия Петрова стала обладателем Почетного диплома «Малой Нобелевской премии»

Писательница, старший преподаватель СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии) получила Почетный диплом Международной премии имени Ханса Андерсена – самой престижной награды для авторов, пишущих для детей.

Церемония награждения лауреатов Премии прошла в Греции, в городе Афины, в рамках Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY).

Высокое жюри отметило Анастасию Дмитриевну в номинации «Переводчик» за работу над подростковой повестью французского автора Аньес Дезарт «Ты мне не нравишься», посвященной эмоциональному взрослению девочки-подростка.

Анастасия Дмитриевна является выпускницей Университета, успешно совмещающей преподавательскую деятельность и стезю переводчика и писателя. В 2011 году она получила первую премию «Книгуру» за сборник рассказов «Волки на парашютах», в 2015 году стала лауреатом Всероссийской литературной премия им. С. Маршака в номинации «Дебют в детской литературе» за книгу «Короли мира». В 2018 году получила Почётный диплом Одесской международной премии им. Исаака Бабеля в номинации «Лучший рассказ на русском языке» за рассказ «Вратарь по жизни».

Справка

Премия имени Ханса Кристиана Андерсена вручается один раз в два года лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам. Ее часто называют «Малой Нобелевской премией». Она была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.

Российские авторы становились лауреатами Премии всего два раза в номинации «Иллюстратор»: в 1976 году была награждена Татьяна Алексеевна Маврина, в 2018 году — Илья Олейников. Также в 1972 году Международным жюри было особо отмечено творчество Сергея Михалкова, а в 1976 — Агнии Барто.