Вы здесь: Главная Новости и события Новости Поздравляем победителей и участников конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой!

Поздравляем победителей и участников конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой!

В Университете состоялась церемония награждения победителей конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой.

Организаторами конкурса ежегодно выступает филологический факультет СПбГУ и университетский Центр дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный.

В этом году в конкурсе приняли участие более 200 студентов и школьников из 37 стран: Грузии, Египта, Ирана, Китая, Сербии, Испании, Кореи, Конго, Монголии, Сирии, США, Танзании, Узбекистана, Туркменистана, Турции, ЮАР и других.

Открыл церемонию награждения декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев. Он отметил, что Университет всегда открыт для тех, кто любит, знает и несет русский язык и русскую культуру миру. Михаил Витальевич выразил уверенность, что смыслы, которые содержит русский язык и литература, будут и далее жить, развиваться и созидать.

Сюрпризом для участников мероприятия стал этюд, подготовленный конкурсантами во время актерского тренинга под руководством актера, режиссера и преподавателя Российского Государственного института сценических искусств Алексея Астахова. Алексей Юрьевич отметил, что все конкурсанты успешно справились с поставленными задачами и вручил памятные дипломы об участии в тренинге.

Перед членами жюри под председательством профессора СПбГУ Татьяны Поповой (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) стояла непростая задача – поставить объективную оценку каждому ролику. Конкурсанты создали множество ярких и запоминающихся поэтических полотен, каждая работа оказалась по-своему талантлива. В результате победители были выбраны:

В номинации «Художественное чтение произведений выдающихся универсантов» победителем конкурса стала студентка программы «Биология» СПбГУ Мила Максимович из Сербии. Второе место разделили между собой студенты СПбГУ Хеманжали Каредла (программа «Академическое пение») из Индии и Али Чадорхани (программа «Стоматология») из Ирана. Третье место досталось Лауре Тиерц (Испания) и Анджело Валастро Канале (Италия), представляющим на конкурсе Институт русского языка им. Пушкина в Мадриде.

В номинации «Декламация стихов выдающихся универсантов» победа досталась студентке Государственного университета Чжэнчжи У И Хуа из Тайваня. Второе место разделили: магистрант СПбГУ программы «Менеджмент туристских дестинаций» Азизбек Нарзуллаев, обучающийся Ферганского государственного университета Азизбек Мадумаров из Узбекистана, а также студентка Волгоградского государственного технического университета Сельби Джумакулыева из Туркменистана. Третье место досталось студентке СПбГУ Му Ян из КНР.

Также были объявлены победители в отдельных номинациях и победители среди школьников, принявших участие в конкурсе.

С работами победителей можно ознакомиться по ссылке.

Поздравляем победителей конкурса и желаем всем новых творческих успехов и вдохновения!

относится к: