Вы здесь: Главная Новости и события Новости Подготовка лингвистов в области специального перевода: новая образовательная программа СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет запускает программу магистратуры «Лингвистическое обеспечение государственной службы» для подготовки специалистов по коммуникации в области государственной службы.

Студенты получают теоретические знания и практические компетенции для работы с текстами разных стилей и жанров, применяемых во сферах государственной службы. Учитываются многие аспекты: языковая политика РФ, задачи профессиональной деятельности государственных служащих, социальная политика, юридическая составляющая, а также международная политическая ситуация. Особое внимание уделяется практическим компетенциям анализа и составления текстов и других лингвистических продуктов.

Полное представление о специфике профессиональной деятельности магистранты приобретают на учебных и производственных практиках. Реальный опыт работы в лингвистической сфере уже во время обучения можно получить в Университете: на практике в Лингвистической клинике. Это новая учебная площадка (официальное открытие состоялось в 2022 году), которая предоставляет возможность студентам выполнять функции сотрудников организаций, работающих в изучаемой сфере, самостоятельно исследовать, анализировать и создавать лингвистические продукты. Студенты-лингвисты работают при поддержке опытных преподавателей, а также получают уникальный опыт общения с работодателями и экспертами.

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начинается прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), как на бюджетные места, так и на места по договорам об образовании. Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.

относится к: