Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Петербургский дневник»: Андрей Аствацатуров и Светлана Друговейко-Должанская о молодежном сленге

«Петербургский дневник»: Андрей Аствацатуров и Светлана Друговейко-Должанская о молодежном сленге

Филологи СПбГУ в беседе с «Петербургским дневником» о своих наблюдениях за развитием сленга.

«Периодически возникают слова, типа “кринж” или другие, которые я, например, не всегда понимаю. Конечно, я читаю блогосферу и наблюдаю примерно с 2005 года, как современный сленг начал усиливаться. Он попадает даже в некоторые эссе, которые пишут студенты. Мои ребята часто употребляют их в речи, и мне регулярно приходится с некоторой улыбкой спрашивать их, что эти слова означают. И задача педагогов, на мой взгляд, – не сердиться на это, а реагировать с некоторой долей юмора. Главное – это контент, содержание. Единственная просьба – на защиты выпускных квалификационных работа и кандидатских диссертаций использовать исключительно научную лексику», – считает профессор СПбГУ Андрей Аствацатуров (кафедра истории зарубежных литератур).

«”Треш” я сама употребляю с удовольствием. Мне кажется, этим словом уже лет 15 никого не удивить. Или слова “краш” и “чилить” – тоже совсем не новые, их знают уже все. Когда я говорю “какой треш”, я совершенно не думаю о том, что говорю что-то модное. К слову, у нас в Петербурге есть замечательный автор Наташа Романова, которая называет себя треш-поэтессой», – рассказала член Орфографической комиссии РАН и Комиссии по русскому языку при правительстве РФ, старший преподаватель СПбГУ Светлана Друговейко-Должанская (кафедра русского языка).

Полный материал доступен на сайте «Петербургского дневника».

относится к: