Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наука о «любви к слову»: СПбГУ снова стал организатором направления «Филология» олимпиады «Я — профессионал»

Санкт-Петербургский государственный университет вновь выступает организатором олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Филология». Зарегистрироваться можно до 15 ноября.

Один из главных трендов в филологии — понимание специфики письменного текста, его языковых и повествовательных механизмов. В зоне компетенции филолога находятся все аспекты использования языка: в повседневном общении, в публичной сфере, в политике, религии и искусстве. Филология не приемлет узкой специализации и требует постоянного расширения знаний и областей компетенции. По этой причине филолог востребован в самых разных сферах.

Почему стоит попробовать свои силы? Дипломанты шестого сезона олимпиады получают преимущества при поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру ведущих российских вузов, в том числе и в СПбГУ, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

В прошлом сезоне Университет вошел в тройку лидеров в медальном рейтинге вузов-участников со всей России. По итогам состязаний дипломантами стали 233 студента СПбГУ. Восемь универсантов стали обладателями золотых медалей, 12 — серебряных и 15 — бронзовых.

Олимпиада не ограничивается только соревнованиями: в процессе подготовки и на этапах прохождения участники приобретают новый опыт и знания, знакомятся с интересными людьми и вдохновляются от работы с признанными профессионалами своего дела. Так, для участников олимпиады организованы образовательные форумы.

В 2022/23 учебном году СПбГУ проведет Образовательный социогуманитарный форум, и традиционно один из его треков — филолого-лингвистический. Участники форума погрузятся в реальную практику: изучат тонкости профессии, приобретут необходимые знания и навыки, испытают себя в деловых играх и чемпионатах по решению кейсов. Особенность форума заключается в интерактивном формате занятий, которые проводят научно-педагогические работники СПбГУ и представители ведущих компаний-работодателей.

Участвуйте в олимпиаде в направлении «Филология»! Подать заявку можно до 15 ноября.

относится к: