Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наши преподаватели — в числе организаторов проекта «Читающий Петербург»

Наши преподаватели — в числе организаторов проекта «Читающий Петербург»

В организационный комитет проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета.

Преподаватель кафедры финно-угорской филологии Оксана Якименко представляет российским читателям писателей Венгрии, доцент кафедры истории зарубежных литератур Александр Белобратов – Австрии. О греческих авторах рассказывает переводчик, обучающийся образовательной программы магистратуры СПбГУ «Классическая, византийская и новогреческая филология» Михаил Бородкин.

Авторами русскоязычных переводов произведений писателей, которые были предложены Датским институтом культуры, выступили доценты СПбГУ Елена Краснова и Елена Гурова (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, доцент кафедры китайской филологии Алексей Родионов отобрал для конкурса произведения самых интересных писателей Китая, а доцент кафедры корееведения Анастасия Гурьева знакомит с творчеством корейских авторов.

В рамках проекта его участники — культурные центры и соответствующие департаменты генеральных консульств 20 стран представляют российским читателям имена писателей-соотечественников и рекомендуют их литературные произведения для выдвижения по одной из следующих номинаций:

Конкурс проходит по двум номинациям: «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык» и «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык».

Организаторы проекта приглашают всех заинтересованных читателей познакомиться с лучшими произведениями представленных писателей в ЦГПБ им. В.В. Маяковского и в зарубежных культурных центрах в Санкт-Петербурге — участниках проекта, где состоятся встречи читателей с писателями, переводчиками и литературоведами, будут организованы просмотры документальных фильмов о творчестве представляемых в проекте писателей, фрагментов художественных фильмов, созданных на основе их произведений.

Подведение итогов «народного голосования» завершится награждением писателей, названных лучшими в каждой из номинаций, с вручением дипломов и специальных памятных знаков.

Подробности - на сайте Центральной библиотеки им. В. В. Маяковского.

относится к: