Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Любовь к языку, литературе и людям»: в СПбГУ прошла научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

LII Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой собрала рекордное количество участников — 1188 филологов из России, Беларуси, Молдовы, Сербии, Болгарии, Венгрии, Испании, Китая и Шри-Ланки.

В рамках секций специалисты обсудили широкий круг актуальных проблем лингвистики, литературоведения, методики преподавания языков и междисциплинарных научных исследований.

В программу мероприятий вошли заседания 47 секций по 11 направлениям, а также круглые столы и мастер-классы.

Открыл конференцию декан филологического факультета СПбГУ, доцент Михаил Корышев. Он отметил, что данное научное мероприятие полностью отражает взгляд на современные культурные изменения в обществе.

Язык — это живой организм, который постоянно меняется и влияет на нашу действительность. И все эти изменения требуют незамедлительного изучения и встраивания новых научных выводов в методику преподавания. Именно поэтому важно ежегодно собирать всех больших ученых в одном месте, обсуждать последние наработки и строить перспективные планы исследований с использованием новых технологий.
Доцент Михаил Корышев

Профессор СПбГУ Валерий Мокиенко (кафедра славянской филологии) в своем выступлении напомнил, что конференция этого года приурочена к 300-летию Университета — дате, которой мы обязаны в том числе первому ректору-филологу СПбГУ, профессору Людмиле Алексеевне Вербицкой (1936–2019). Именно она инициировала поиск архивных документов, благодаря которым и подтвердили статус старейшего нашему Университету.

«Наша филологическая школа по праву является старейшей. Здесь работала целая плеяда великих филологов: Лев Щерба, Владимир Колесов, Владимир Пропп и многие другие. Современные универсанты продолжают их научный путь и несут ту любовь к языку, литературе и людям, которую вкладывали в свои исследовательские труды филологи прошлого. И мы рады, что на этой конференции собралось много наших единомышленников со всего мира, — отметил профессор СПбГУ Валерий Мокиенко (кафедра славянской филологии).

О Людмиле Вербицкой как об организаторе научного взаимодействия отечественных и зарубежных русистов рассказала профессор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, член-корреспондент РАО Любовь Клобукова. Она отметила, что в небольшой круг исследователей, которые внесли неоценимый вклад в процессы позиционирования русского языка на мировой арене, наряду с классиками науки — Михаилом Ломоносовым, Виктором Виноградовым и Виталием Костомаровым — можно поставить имя Людмилы Алексеевны Вербицкой.

«Невозможно не отметить ее достижения в деле профессиональной координации научно-методической деятельности отечественных русистов в XXI веке, — отметила Любовь Клобукова. — И мы должны быть достойны того великого наследия, которое оставила нам Людмила Алексеевна, и не забывать вносить свой посильный вклад в поддержание мира русского слова, о котором она так заботилась».

Людмила Алексеевна — автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы», который проанализировала с точки зрения социальной индексальности профессор Высшей школы лингвистики и педагогики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Валерия Чернявская. Петербургскую тематику продолжил директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, профессор Андрей Головнев в своем докладе «Северная столица и северная идентичность России в Петербурге XVIII века».

Конференция этого года посвящена также 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сообщение на тему «Отражения творчества Пушкина в литературе его времени» представил профессор СПбГУ Александр Карпов (кафедра истории русской литературы). Профессор СПбГУ Дмитрий Черноглазов (кафедра общего языкознания имени Л. А. Вербицкой) рассказал об особенностях рекомендательного письма в ранней Византии.

Также свои пленарные доклады представили коллеги из других научных учреждений. Про славянские колоронимы и их отражение в лингвокультуре славян прочитал доклад профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Василий Супрун. Несколько спикеров затронули также вопросы идиоматики. Профессор Стокгольмского университета, главный научный сотрудник Института русского языка РАН и Института языкознания РАН Дмитрий Добровольский остановился на факторах синтаксической и дискурсивной свободы в грамматике идиом. Профессор Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Владимир Коваль подготовил сообщение о способах образования неофразем в русском языке.

Также филологи рассмотрели социальные вопросы языкознания. Заслуженный профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Светлана Тер-Минасова рассказала о традициях иноязычного образования в России. Руководитель научного направления Института лингвистических исследований РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Головко ответил на вопрос «Имеет ли научное значение информация о родных языках, собранная в переписях населения?».

В рамках конференции в Научной библиотеке СПбГУ была открыта книжная выставка, посвященная 90-летию почетного профессора СПбГУ Владимира Викторовича Колесова (1934–2019). На ней представлены научные, научно-популярные, учебные издания и словари, написанные им, из фондов библиотеки. Выставка продлится до 29 марта.

относится к: