Книжные новинки наших преподавателей

В российских издательствах вышли новые книги, подготовленные преподавателями-филологами СПбГУ.

В издательстве «Флинта» вышло учебное пособие «Аудирование» доцента СПбГУ Татьяны Лыпкань (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания), предназначенное для иностранных студентов-филологов первого курса бакалавриата, владеющих русским языком на уровне B1—B2. Цель, поставленная автором, развитие и совершенствование аудитивных умений и навыков обучающихся. Книга состоит из шести частей: «Будем знакомы», «Моя учеба», «Мой дом — моя крепость», «Человек в городской среде», «Наше здоровье», «Праздники». Студентам предлагается ознакомиться с десятью видеофрагментами, взятыми из тележурнала «Ералаш» и телепрограммы «Судьба человека». В пособии используется модель урока по аудированию, разработанная доцентом СПбГУ Ириной Гончар (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания).

В издательстве «Рипол-Классик» в переводе старшего преподавателя СПбГУ Юлианы Григорьевой (кафедра скандинавской и нидерландской филологии) вышла книга шведского писателя Матса Страндберга «Дом». Издание выпущено в рамках серии New Horror. Критики называют это произведение «историей о самом ужасном страхе – потерять контроль над собой».

Юлиана Григорьева также выступила переводчиком аудиокниги Анны Богстам Рюлтениус «Стокгольмский психоз», издателем которой стала компания Storytel Original. Это скандинавский детектив о женской дружбе, ее истинной подоплеке и моральных устоях в обществе, где сосуществуют разные миры. В книге юмор смешан с тайнами, сарказмом и легкой тревогой.

В издательстве «Алетейя» в переводе старшего преподавателя СПбГУ Марии Мазняк (кафедра романской филологии) вышел роман знаменитого португальского поэта и писателя Мариу де Са-Карнейру «Признание Лусиу» (1914). В центре повествования – изысканная дружба двух декадентствующих литераторов, которая удивительным образом эволюционирует в загадочный любовный треугольник. Усложнённая внутренняя композиция, причудливый язык и стиль письма, преступление на почве страсти, «саморасследование» и необычное признание создают оригинальное произведение литературы эпохи модернизма.

В издательстве «Русский язык. Курсы» вышел «Лингводидактический биографический словарь», одним из авторов которой стал профессор СПбГУ Леонид Московкин (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания). Издание содержит научные биографии известных ученых, преимущественно наших современников, оказавших своими трудами значительное влияние на развитие отечественной лингводидактики — теории и практики преподавания русского языка (родного, неродного, иностранного) и иностранных языков, как методистов, так и представителей смежных областей знания (педагогики, лингвистики, психологии, культурологии).

относится к: