Вы здесь: Главная Новости и события Новости Изучающие русский язык студенты-иностранцы рассказали о своих городах

Изучающие русский язык студенты-иностранцы рассказали о своих городах

Подведены итоги международного конкурса видеороликов «Мой город – самый лучший в моей стране», который проходил в Университете в этом году.

На конкурс было подано более 50 видеоработ, в которых участники рассказывали о городах двенадцати зарубежных стран: Египта, Индии, Ирана, Италии, Китая, Сирии, Туркменистана, Турции, Черногории, Чехии, Швейцарии и Японии.

Перед жюри под руководством профессоров СПбГУ Ивана Уралова (кафедры изобразительного искусства) и Татьяной Поповой (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) стояла непростая задача оценить каждый ролик.

Победителями стали:

• I место – Айлара Аманова, студентка филологического факультета СПбГУ, Туркменистан.
    Айлара изучает компьютерную математическую и прикладную лингвистику. Родилась и выросла в городе Ашхабад. Айлара закончила туркменскую школу с углубленным изучением русского языка.
  • II место – Наташа Симич, студентка филологического факультета Лозаннского университета, Швейцария.
    Наташа изучает русский язык на филологическом факультете в Лозаннском университете. Сейчас учится по студенческому обмену в СПбГУ. Наташа любит иностранные языки, историю и литературу. Мечтает стать переводчицей.
  • III место – Мартино Патриарка, студент Павийского университета, Италия.
    Мартино начал изучать русский язык самостоятельно, когда ему было 14 лет. Он несколько раз был в России, посетил Москву, Ростов, Санкт-Петербург. По словам самого Мартино, Россия – его любимая страна. Он любит русскую культуру, русскую архитектуру, и ему очень нравится русская кухня.

Специальными дипломами и памятными подарками отмечены ролики студентов из КНР:

• Ли Хайнин – за творческую новизну и оригинальность,
  • Фан Юйвэнь – за креативность и искусство монтажа,
  • Ван Исюань – за эстетичность и высокий уровень знания русского языка.

Поздравляем победителей и участников конкурса!

Работы победителей можно посмотреть на сайте конкурса.

относится к: