Вы здесь: Главная Новости и события Новости Институт русского языка и культуры СПбГУ открывает двери зарубежным абитуриентам

Институт русского языка и культуры СПбГУ открывает двери зарубежным абитуриентам

Более 180 иностранных абитуриентов приняли участие в презентациях программ бакалавриата и магистратуры Санкт-Петербургского университета, которые состоялись 5, 6 и 7 марта в Институте русского языка и культуры СПбГУ.

В преддверии приемной кампании 2013-2014 учебного года в Институте русского языка и культуры прошли презентации для иностранных абитуриентов, желающих поступать на программы бакалавриата и магистратуры.

Выбирая площадку для проведения встречи с зарубежными студентами, организаторы мероприятия не случайно остановили выбор на Институте русского языка и культуры: именно здесь проходят обучение зарубежные слушатели, желающие сдать тест по русскому языку (ТРКИ) и поступить в старейший вуз России. Вступительные требования, направления обучения, возможности стажировок, летние практики, особенности поселения и визовой поддержки – на эти и другие вопросы зарубежные слушатели смогли получить компетентные комментарии от представителей СПбГУ.

Особый интерес участников семинаров – а их количество за 3 дня мероприятий составило более 180 человек – вызвали вопросы приема на обучение за счет средств федерального бюджета России и на договорной (платной) основе. Напомним, что у зарубежных абитуриентов, как и у их российских коллег, существует возможность поступления в СПбГУ не только за плату, но и на бюджетной основе. Собравшиеся узнали о сроках приема документов в 2013 году, перечнях необходимых документов, а также о вступительных испытаниях, которые организуют для будущих журналистов, филологов и  международников соответствующие факультеты.

«Интернационализация российского образования – важная задача не только для СПбГУ, но и для всей страны, - отметил директор Института русского языка и культуры Е.Е.Юрков, - Чтобы решить эту задачу, мы должны обучить иностранного абитуриента русскому языку и дать ему максимально полную информацию о возможностях поступления в наш университет. Мы рады, что прошедшие встречи вызвали такой живой интерес у наших потенциальных студентов».