Вы здесь: Главная Новости и события Новости Отчет о конференции, посвященной 150-летию кафедры общего языкознания

Отчет о конференции, посвященной 150-летию кафедры общего языкознания

С 4 по 7 сентября 2013 года на Филологическом факультете СПбГУ состоялась Конференция, посвященная 150-летию Кафедры общего языкознания СПбГУ.

Конференция продолжает традицию, заложенную 10 лет назад, когда была проведена Конференция, приуроченная к 140-летию Кафедры общего языкознания, и является в первую очередь научным отчетом Кафедры по всем направлениям ее деятельности, большинство из которых напрямую связаны с тематикой НИР «Петербургская лингвистическая традиция в свете современных направлений мировой лингвистики», выполняемой сотрудниками Кафедры под руководством Председателя Оргкомитета Конференции д.ф.н., проф. Л.А. Вербицкой.

В Конференции принял участие 61 человек, прозвучало 43 доклада. Почти половина участников Конференции (27 человек) — это сотрудники, магистранты или аспиранты Кафедры. В качестве приглашенных участников на Конференции выступили ученые, имеющие многолетние связи с Кафедрой общего языкознания СПбГУ: представители других подразделений Санкт-Петербургского государственного университета (16 человек), других российских вузов и научных учреждений (11 человек), а также наши зарубежные коллеги из Великобритании, Германии, Нидерландов, Швеции, Эстонии (7 человек).

На Конференции обсуждался широкий спектр лингвистических проблем — вопросы грамматики (общие вопросы, аспектология), лексической и грамматической семантики, индоевропеистики, истории языка, фонетики и фонологии, диалектологии, социо- и психолингвистики, перевода, истории языкознания. 5 сентября состоялось заседание памяти Ю.С. Маслова, который в течение многих лет возглавлял Кафедру общего языкознания. Конференция позволила сотрудникам Кафедры в рамках плодотворного научного диалога ознакомить российских и зарубежных коллег со своими достижениями, а начинающим ученым — получить ценный опыт выступления на крупном научном мероприятии. На пленарных заседаниях присутствовало более 70 человек, на каждом из секционных заседаний — 25-30 человек.

К началу Конференции опубликован сборник тезисов (с его электронной версией можно будет в ближайшее время ознакомиться на официальном сайте Конференции). По итогам Конференции планируется издание сборника статей.