Дух Ирландии – в сердце СПбГУ

Сад скульптур во дворе Санкт-Петербургского государственного университета пополнился еще одной уникальной статуей. Здесь состоялось открытие памятника ирландскому поэту Томасу Муру под названием «Трилистник Томаса Мура».

Инициатором установки памятника в Петербургском университете стали директор музея В.В.Набокова Татьяна Пономарева и Почетный консул Ирландии в России Анатолий Шашин при поддержке Ирландского культурного центра Университета, созданного в 2004 году. Открытие памятника приурочили к ирландскому празднику Блумсдей, который традиционно отмечается 16 июня — в день, когда происходили события знаменитого романа «Улисс» Джеймса Джойса, который, как и Томас Мур, прославил Ирландию на весь мир. Томас Мур, великий поэт, песенник, автор баллад, творивший во время расцвета романтизма начала XIX века, стал олицетворением духа ирландского народа – свободолюбивого, гордого, но при этом мягкосердечного и необычайно романтичного. Именно благодаря Муру весь мир смог познакомиться с ирландской национальной поэзией и музыкой. Как считают сами ирландцы, тем самым Томас Мур спас страну от забвения в годы английской колониальной политики. — Томас Мур занимает особое место среди ирландских поэтов, он был пророком — таким, как в свое время в России Александр Пушкин, — отметил специально приехавший на торжественную церемонию открытия памятника Филип МакДона, посол Ирландии в РФ. — В мире существует немало памятников Томасу Муру, но эта скульптура станет первой за 50 лет, прошедших с момента открытия последнего бюста поэта в Ирландии. Символично, что этот памятник появляется именно в России, именно в Петербурге и именно в Санкт-Петербургском государственном университете. Ведь творчество Мура было не только своеобразным мостом между Ирландией кельтской и современной, но и мостом между англоговорящими странами и континентальными, прежде всего, Россией. Русский поэт Василий Жуковский был одним из первых переводчиков стихов Томаса Мура, множество песен которого вошли в русскую культуру, став ее неотделимой частью. Мы очень благодарны Дмитрию Каминкеру за эту замечательную скульптуру — гранитный трилистник, который способен, подобно ирландскому народу, вынести любую погоду и любые невзгоды. Памятник, выполненный известным петербургским скульптором Дмитрием Каминкером, представляет собой гранитный трилистник (символ Ирландии) на постаменте. В центре трилистника — сплетенный из тонких железных «ветвей» абрис лица поэта. Над головой Мура словно  витают строки из его самой знаменитой в России песни «Вечерний звон». Дело в том, что в России Томас Мур известен как создатель «Вечернего звона», правда сам поэт назвал стихотворение “The Bells of St.Petersburg”. — Работая над скульптурой, я взял за основу не только трилистник, но и традиционные кельтские орнаменты, в переплетениях которых угадывается знак бесконечности, — рассказал Дмитрий Каминкер. — А эти знаменитые строчки я представил так, как будто это облако мыслей, которые окружают поэта, а затем входят в его сознание. Я старался перенести особенный смысл национального герба Ирландии — трилистника и лиры. На гербах других стран можно встретить львов, орлов, копья, мечи, даже автомат Калашникова. И только у Ирландии — лира и трилистник. Торжественную церемонию открытия памятника посетили также заместитель председателя Комитета по культуре Александр Платунов и представитель МИДа РФ в Петербурге Владимир Запевалов, которые подчеркнули особое значение этого события в истории международных отношений России и Ирландии. Проректор по обеспечению работы восточного факультета, факультета журналистики, факультета искусств и филологического факультета, профессор СПбГУ Сергей Богданов отметил, что памятник станет не только новым сокровищем СПбГУ, но еще одним примером научного и культурного сотрудничества СПбГУ и Ирландии. В числе специальных гостей на открытии были ирландские поэты и музыканты — победители национального конкурса на лучшее исполнение произведений Томаса Мура, которые по окончании церемонии в честь поэта и праздника Блумсдей дали концерт в Академии художеств. А вечером в Музее В.В.Набокова прошло традиционное празднование самого ирландского праздника Блумсдей.

1  2  3  4