Вы здесь: Главная Новости и события Новости Доцент СПбГУ Елена Риехакайнен рассказала о тайнах восприятия речи в рамках проекта центра «Сириус»

Стартовал четвертый цикл программа «Уроки настоящего» Образовательного центра «Сириус». Уроки настоящего восприятия речи в декабре для школьников 7–11 классов проводит партнер центра — Санкт Петербургский университет.

Когда мы общаемся друг с другом, мы обычно не задумываемся над тем, что происходит в этот момент в нашей голове: как нам удается понимать друг друга, всегда ли мы точно знаем, что именно сказал наш собеседник. В рамках цикла ребята узнают, с какими сложностями может столкнуться человек при восприятии речи и какие проблемы возникают у психолингвистов при изучении восприятия устной речи. Школьникам будет предложено попробовать решить одну из таких проблем.

Так, участники «Уроков настоящего» познакомятся с психолингвистическими исследованиями, направленными на изучение восприятия речи детьми и попробуют разработать дизайн эксперимента, показывающего, насколько хорошо маленькие дети понимают слова, которые произносятся сокращенно (например, «пасиб» вместо «спасибо», «тока» вместо «только» и т.д.). Также участники подготовят видео с описанием задания для детей и полученными результатами.

Первую встречу цикла провела доцент СПбГУ Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания им. Л. А. Вербицкой СПбГУ). В лекции «Как раскрыть тайны восприятия речи?» она рассказала о том, какие методы используют психолингвисты, чтобы понять, как человек распознает звучащую речь.

Видеозапись встречи доступна по ссылке.

относится к: