Аспирантка СПбГУ получила медаль РАН

Влада Чернышева была удостоена медали и премии от Российской академии наук за магистерскую работу «Глагольные категории у латинских грамматиков» по итогам конкурса 2020 года.

25 мая в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. На нем была отмечена магистерская работа Влады Чернышевой, которую она успешно защитила в прошлом году.

«Моя магистерская работа была задумана как часть обширного исследования лингвистических категорий и лингвистической терминологии в римском языкознании, над которым я работаю в данный момент в аспирантуре. В магистерской работе в систематизированном виде представлена вся сумма позднеантичных сведений о трех предикативных категориях — наклонении, времени и залоге, для чего было отобрано и проанализировано более 25 грамматических сочинений, датируемых III-VII вв. н.э. Исследование отличается структурным единообразием: например, глава “Наклонение” подразделяется на параграфы “Термин и понятие”, “Число наклонений”, “Порядок наклонений”, “Названия наклонений” и “Значения наклонений”. То же самое было проделано с категорией времени и залога. Пользуясь случаем, я бы хотела выразить благодарность моему научному руководителю – доценту СПбГУ Елене Владимировне Желтовой», – рассказала аспирантка о своей работе.

Поздравляем Владу Чернышеву и желаем ей дальнейших успехов в научной деятельности!

Материал на сайте СПбГУ

относится к: