Вы здесь: Главная Новости и события События Встреча университетского киноклуба в честь 50-летия со дня рождения Виктора Цоя

Встреча университетского киноклуба в честь 50-летия со дня рождения Виктора Цоя

История создания фильма прихотлива. После гибели Виктора Цоя Алексею Учителю, снявшему в 1987 году фильм «Рок», предлагали взяться за фильм о певце, но он отказывался – считал, что снимать должен и может только Рашид Нугманов, автор знаменитого фильма «Игла» с участием Цоя. Но тот через год отказался: слишком близок был к Цою, не хватало некоторого отстранения. И Учитель взялся за картину, пригласив в соавторы сценария Авдотью Смирнову (тогда Ипполитову). Группа вела съемки в Юрмале, Москве, в Петербурге – в частности, на Богословском кладбище, где похоронен Виктор Цой. В картине собраны любительские и профессиональные кадры, запечатлевшие Виктора Цоя, а также хроника 20-летней давности. Бытовые эпизоды, отрывки концертов, воспоминания близких, плачущие фанаты на могиле Цоя. Сам Цой исполняет песни «Группа крови», «Ночь», «Следи за собой», «Восьмиклассница», «Последний герой».

Премьера фильма состоялась 27 февраля 1992 года в петербургском Доме кино, но в большом прокате фильм так и не появился. Тогда фанаты приняли его довольно скептически: им показалось, что «героизма» мало, а много «холодного взгляда», бытовщины. Теперь же оказалось, что ничего лучше – и просто другого – нет. За два дня до того, когда Виктору Цою исполнилось бы 50, киноклуб «Послание к Человеку» предлагает посмотреть этот уникальный документ своего времени и пообщаться с его автором. Вход свободный.

Киноклуб фестиваля «Послание к Человеку» и Санкт-Петербургского университета открылся в марте 2012 года в результате договоренности о долговременном сотрудничестве ректора СПбГУ Николая Кропачева и президента фестиваля Алексея Учителя. Собрания клуба проходят раз в месяц. Программа формируется из лучших отечественных и зарубежных фильмов, составивших богатейшую коллекцию фестиваля, собранную за два десятка лет его существования, а также новых картин. Запланированы встречи с авторами фильмов, кинематографистами разных специальностей, видными деятелями культуры и искусства. Студенты Университета приглашаются стать волонтерами во время проведения 22-го фестиваля «Послание к Человеку».

 Адрес: Кинозал дворца Бобринских СПбГУ (ул. Галерная, 58-60)





Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)