В Университете расскажут о Библии и физике

Кафедра библеистики СПбГУ возобновляет серию открытых научных семинаров.

12 мая состоится доклад директора научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ, настоятеля университетских храмов святых апостолов Петра и Павла и святой мученицы Татьяны, доцента о. Кирилла Копейкина (кафедра органа, клавесина и карильона).

Тема выступления –  «Библия и физика: вторая квантовая революция и Библия».

Доклад будет проходить онлайн на платформе Zoom.

Начало в 17:00.

Подробнее о подключении

Аннотация

Сегодня естественные науки и теология чаще всего воспринимаются как совершенно разнородные, если не конфликтующие друг с другом сферы знания. На деле всё гораздо сложнее. Современное естествознание возникло как попытка прочитать вторую Книгу Бога — Книгу Природы, взаимодополнительную по отношению к Библии. Историю физики можно представить как постепенное раскрытие и конкретизацию фундаментального библейского тезиса о сотворении мира из ничего Словом Божиим. Такой подход позволяет не только увидеть сквозную перспективу естественнонаучного знания, но и наметить возможные пути его дальнейшего развития во взаимодействии со знанием гуманитарным, в том числе — теологическим.