Вы здесь: Главная Новости и события События В Университете пройдет вторая международная конференция «Язык - Музыка - Жест: Информационные перекрестки»

В Университете пройдет вторая международная конференция «Язык - Музыка - Жест: Информационные перекрестки»

Конференция пройдет с 18 по 20 апреля 2024 года.

Ее организует Санкт-Петербургский университет совместно с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова и Академией русского балета им. А.Я. Вагановой.

Цель конференции – создать междисциплинарную площадку для широкого обсуждения проблем взаимодействия основных семиотических систем – языка, музыки и жеста в условиях современного информационного мира.

Один из организаторов конференции – доцент СПбГУ Полина Эйсмонт (кафедра общего языкознания имени Л.А. Вербицкой).

Среди предлагаемых к обсуждению в ходе конференции тем следующие:

  1. Структура языкового и музыкального знания, особенности их функционирования и формирования; имплицитные и эксплицитные компоненты; общее и различное в восприятии и понимании музыки и языка.
  2. Невербальные средства коммуникации; просодические характеристики речи, их восприятие; жестикуляция, язык тела и его взаимодействие с вербальной коммуникацией.
  3. Вопросы овладения языком и музыкальными навыками; взаимодействие между языком и музыкой в процессе их усвоения; взаимодействие между когнитивными системами, отвечающими за восприятие музыкального и лингвистического текста.
  4. Музыкальная информатика, компьютерная и электроакустическая музыка; развитие электронных музыкальных инструментов и принципов исполнения; нейронные сети в музыке и языке.
  5. Автоматическая обработка языковых и музыкальных данных; количественные исследования музыкального и лингвистического текста.

По итогу мероприятия планируется публикация избранных статей в отдельном сборнике, индексируемом в одной из международных научных баз.

Все возникающие вопросы вы можете присылать на адрес электронной почты lmgic@spbu.ru.

Место проведения: ул. Галерная, д. 58-60 (Факультет свободных искусств и наук СПбГУ).

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)