Вы здесь: Главная Новости и события События В Университете обсудят детскую литературу в рамках секции «Образование» МКФ-2017

В Университете обсудят детскую литературу в рамках секции «Образование» МКФ-2017

17 ноября пройдет круглый стол «Детская литература в контексте непрерывного образования», модератором которого выступит писатель, переводчик, кандидат филологический наук, старший преподаватель СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии).

Мероприятие пройдет в рамках секции «Образование» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и будет посвящено вопросам детской литературы, детскому чтению и его изучению в России и в странах зарубежья.

В программе круглого стола – проведение двух тематических блоков. Участники первой части обсудят, почему детское чтение должно быть объектом изучения и можно ли назвать детскую литературу национальной идеей, а также попробуют понять, каков облик современной российской детской литературы с точки зрения издательств, критиков и авторов. Среди участников – директор Пушкинского Дома РАН, руководитель центра исследований детской литературы Валентин Головин; профессор китайского Океанологического университета, переводчик детской литературы Цзянхуа Ли; директор издательства «Детское время» Алла Насонова; главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев; главный библиотекарь ЛОДБ Людмила Степанова; литературный критик, педагог Ксения Молдавская, старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина и другие.

Во второй части круглого стола состоятся поэтические чтения при участии поэтов, лауреатов государственных премий Михаила Яснова и Анастасии Орловой; обладателя почетного диплома имени Г.-Х. Андерсена Сергея Махотина и финалиста премии имени В. Крапивина Анны Игнатовой.

Дискуссия завершится обсуждением проблем, связанных с переводом современной детской и подростковой литературы на иностранные языки. Переводчики, издатели и спикеры круглого стола постараются выяснить, по каким причинам русскую детскую литературу мало переводят на иностранные языки и как решить эту проблему.

Программа мероприятия

Место проведения: Университетская наб., д.7-9, Актовый зал СПбГУ.

Начало в 10.00.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

О мероприятии

Детская литература не только сопровождает человека на протяжении всей жизни из поколения в поколение, но и объединяет нацию. По мнению экспертов, этот вид литературы не уступает взрослому чтению ни по стилистике, ни по затрагиваемым проблемам. Детские и подростковые книги заслуживают внимания и как особая разновидность художественных текстов, и как вид литературного искусства.

Тем не менее изучение детской литературы в современной России уходит на второй план, детские и подростковые книги не фигурируют в программах школ и вузов. Изысканиями в сфере детской литературы занимаются лишь редкие исследовательские центры, и мало какой из вузов может похвастаться наличием кафедры детской литературы. Одним из важных вопросов круглого стола станет вопрос необходимости изучения детской литературы.

Также на повестке дня – качество детской литературы и критерии оценки, предлагаемые критиками, переводчиками, издателями и детскими писателями. Читатели, авторы, издательские дома и редакции журналов по-разному воспринимают облик современной русской детской литературы. Аудитория нуждается в жанровых произведениях, издательства заинтересованы в коммерческой успешности проектов, авторы настаивают на праве детского писателя на свободу творчества. На круглом столе представится возможность высказаться всем сторонам дискуссии.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)