В СПбГУ пройдет фестиваль «Университетские сезоны — 2024»

Мероприятие пройдет 11 и 12 июня в Ботаническом саду СПбГУ. В нем примут участие преподаватели-филологи.

Тема этого года — «Возвращение к природе».

Ежегодно фестиваль собирает профессионалов ландшафтной среды, студентов и преподавателей университетов, а также горожан, увлеченных садовым дизайном и вопросами экологии.

Программа включает лекции, дискуссии, творческие мастер-классы, тематические семинары, экскурсии и квесты, что позволит каждому посетителю найти что-то интересное для себя и провести время в Саду интересно и с пользой.

Доцент Светлана Горбовская (кафедра французского языка СПбГУ) прочтет лекция «По тропинкам садов мировой литературы» и расскажет об образе сада и его обитателей в мировой литературе.

На территории Ботанического сада планируется создать четыре временных выставочных сада. Построят их команды студентов, обучающихся по программе ландшафтная архитектура в профильных вузах Санкт-Петербурга. Участников от нашего Университета курирует старший преподаватель СПбГУ Евгения Петрашень (кафедра дизайна). Студентам дали три недели на разработку проекта сада, далее в течение семи дней они должны будут реализовать его.

Готовые тематические сады будут представлены совету экспертов 11 июня в день открытия сезона в Ботаническом саду СПбГУ. Главный приз этого года — командная путевка на участие в X фестивале «Сады и люди 2024» в проекте «Сады Начинающих» на ВДНХ.

Оценить выставочные сады смогут и гости фестиваля. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке. Необходима предварительная регистрация.