В СПбГУ обсудят апокалипсисы, созданные в VII—VIII веках

25 ноября в Университете в рамках библейского семинара выступит признанный специалист в области иудейской раввинистической литературы и истории иудаизма, профессор Университета ДеПоля Алексей Сиверцев (Чикаго, США).

Он представит доклад на тему «Еврейские апокалипсисы ранневизантийского периода», который будет посвящен апокалиптический литературе, возникшей в период VII—VIII веков, накануне и в первые десятилетия после арабского завоевания Ближнего Востока.

Начало в 17:30.

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Желающих принять участие в заседании просим отправить заявку на электронную почту: st068141@student.spbu.ru (Полине Константиновне Ухановой). В заявке надо указать имя, отчество (если есть), фамилию, ученую степень и звание (если есть), должность и место работы (если есть), адрес электронной почты.

Аннотация

В докладе речь пойдет о композиционных и сюжетных особенностях апокалиптической литературы ранневизантийского периода, написанной на еврейском языке. Ее произведения будут сопоставлены с сочинениями, представляющими более ранние жанры еврейской апокалиптики, а также с современными им христианскими эсхатологическими сочинениями, такими как «Откровение Мефодия Патарского».

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)