Вы здесь: Главная Новости и события События В Музее Владимира Набокова расскажут о судьбах дочерей Льва Толстого

В Музее Владимира Набокова расскажут о судьбах дочерей Льва Толстого

13 ноября в Музее Владимира Набокова состоится презентация новой книги Надежды Михновец «Три дочери Льва Толстого».

Автор книги – известный петербургский ученый, доктор филологических наук, автор многочисленных публикаций о Л. Н. Толстом и русской литературе XIX века.

В книге прослеживаются судьбы трех дочерей великого писателя — Татьяны, Марии и Александры. Три сестры, три характера, три судьбы. Сестры не были похожи друг на друга, и разница в возрасте между младшей Александрой и старшей Татьяной составляла почти 20 лет. Однако жизненный путь всех сестер во многом определен духовным опытом отца, Льва Николаевича Толстого. Каждая из них стала помощницей и другом писателя, его опорой.

Надежда Михновец открывает ранее неизвестные страницы биографий дочерей Толстого, относящиеся не только к жизни в отцовском доме, но и к событиям, которые произошли после кончины писателя. Жизнь Марии оборвалась накануне бурных событий ХХ века, а Татьяна и Александра оказались вовлечены в их водоворот и выдержали непростые испытания. Первая мировая война, революция, эмиграция, разлука с близкими, Вторая мировая война, забвение на родине — таким оказался ХХ век для Татьяны и Александры. Сестры находили в себе силы преодолевать невзгоды, помогать другим и заботиться об увековечивании памяти отца.

В презентации книги также примет участие Алла Степанова – заведующая редакцией классической литературы издательства «Азбука-Аттикус».

Начало в 18:00.

Место проведения: Большая Морская, 47

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)