Вы здесь: Главная Новости и события События В День русского языка в СПбГУ пройдет «Пушкинский лекторий»

В День русского языка в СПбГУ пройдет «Пушкинский лекторий»

7 июня в Университете на площадке филиала Российского общества «Знание» в честь дней русского языка и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина пройдет «Пушкинский лекторий».

Доценты кафедры русской литературы СПбГУ расскажут о творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Николай Карпов подготовил доклад о пушкинском стихотворении «Памятник» в контексте жанровой традиции «поэтических памятников». Ирина Васильева и Наталья Семенова выступят с лекциями на темы «Иноязычный Пушкин» и «Пушкин на театральной сцене». Доцент СПбГУ Наталия Пушкарева (кафедра русского языка) расскажет о языке Пушкина и его влиянии на современный русский язык.

Профессор СПбГУ Анна Волкова (кафедра политического управления) представит взгляд политологов на «солнце русской поэзии» в междисциплинарной перспективе.

Старший преподаватель СПбГУ Ирина Митрофанова (кафедра сопоставительного изучения языков и культур) сосредоточится на поэтических аллюзиях на одну из «Маленьких трагедий» Пушкина в современной русской литературе.

Фестиваль завершится экскурсией по особняку Кельха и исполнением романсов на стихи Пушкина под аккомпанемент доцента СПбГУ, пианистки Галины Жуковой.

Начало в 11:00.
Место проведения:
ул. Чайковского, 28 (Особняк Кельха)

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке. Требуется регистрация.

Количество мест ограничено. Для прохода на фестиваль необходимо иметь при себе паспорт.

По вопросам участия в мероприятии обращайтесь по адресу spb@znanierussia.ru.