Вы здесь: Главная Новости и события События Университетские преподаватели представят сборник стихов каталонского поэта

Университетские преподаватели представят сборник стихов каталонского поэта

27 сентября при активном участии преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета состоится презентация книги стихов каталонского поэта ХХ века Мариуса Торреса.

Впервые русским читателям будет представлена антология переводов стихотворений Мариуса Торреса ‒ представителя «потерянного поколения» каталонских поэтов, творчество которых было прервано войной, изгнанием или болезнью. В последние годы, с новыми изданиями его стихов и писем, Торрес занял должное место в каталонской литературе вне зависимости от исторических обстоятельств: место одного из главных поэтов XX века.

На мероприятии расскажут о жизни и творчестве поэта, а также зачитают его стихи на русском и на каталанском языках. Среди участников преподаватели кафедры романской филологии СПбГУ – переводчик, литературовед, старший преподаватель Ольга Николаева и поэт, переводчик, специалист по португальскому языку и литературе, доцент Андрей Родосский.

Также в качестве экспертов по творчеству Мариуса Торреса выступят доцент Барселонского университета Маргарида Пратс и профессор Университета Лейды, руководитель Сообщества по изучению творчества поэта (Càtedra Màrius Torre) Жоан Рамон Вень.

Языки мероприятия: русский и каталанский (с последовательным переводом)

Начало в 18:30.

Место проведения: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Малый зал.

Подробнее о мероприятии

О Мариусе Торресе

Мариус Торрес (1910-1942) – каталонский поэт из города Лейды. Врач по профессии, в 1935 году он заболел туберкулезом и провел всю оставшуюся жизнь в санатории. Будучи в изоляции, после Испанской гражданской Войны он стал свидетелем крушения всех гражданских идеалов молодости. Впрочем, его стихи отличаются не беспросветным унынием, а тонкостью чувства, светлой и глубокой верой, легкой ностальгией по внешнему миру и родному городу. Его любовная лирика посвящена одной из больных санатория, Мерсе Фигерас, с которой его связала тесная дружба до самой его смерти.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)