Универсанты примут участие в «Тотальном диктанте»

14 апреля в Санкт-Петербурге стартует «Тотальный диктант» – Международная ежегодная образовательная акция, в которой универсанты принимают активное участие.

Санкт-Петербургский государственный университет впервые станет одной из площадок акции. В здании СПбГУ на Менделеевской линии текст участникам «Тотального диктанта» зачитает психолингвист, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская (кафедра общего языкознания).

Другие известные универсанты также выступят чтецами на различных городских площадках:

• в Центральной детской библиотеке Петроградского района перед участниками Тотального диктанта выступит писатель и переводчик, преподаватель СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии);
  • в Информационно-досуговом центре «М-86» ЦГПБ им. В.В. Маяковского – писатель и публицист, выпускник математико-механический факультет Ленинградского университета Александр Мелихов;
  • в Колпино выпускник СПбГУ, журналист Николай Булкин будет диктовать текст в гимназии № 446, писательница, филолог Ирада Вовненко – в торгово-развлекательный комплексе «Меркурий», а телеведущий, актёр, выпускник факультета международных отношений Александр Малич – в библиотеке им. М. А. Светлова;
  • депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выпускник юрфака СПбГУ Денис Четырбок станет чтецом в Библиотечном центре «Маяк» Красносельского района.

Член Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при президенте РФ, преподаватель СПбГУ Светлана Друговейко-Должанская (кафедра русского языка) традиционно возглавила экспертную комиссию, которая в течение пяти дней будет проверять работы петербургских участников.

Справка

Тотальный диктант – это ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году в Новосибирске. Автором текста для акции в 2018 году стала Гузель Яхина.

Подробнее на сайте