Традиционная олимпиада по лингвистике

Университет уже не первый год выступает в качестве площадки проведения очных туров Традиционной олимпиады по лингвистике. Первая подобная олимпиада была проведена в Москве в 1965 году. В Санкт-Петербурге она проходит с 1996 года.

Основными участниками становятся учащиеся 8-11 классов. Для успешного участия не требуется специальных знаний – достаточно владеть русским языком и уметь логически мыслить.

На каждом из двух туров – заочном и очном – школьники получают пять задач, при создании которых задействуются 15–20 различных языков. За годы проведения Олимпиады создана база из более тысячи задач, содержащих материалы нескольких сотен языков. Авторами задач являются как известные лингвисты, так и студенты и школьники.

В 2017/2018 учебном году Олимпиаде по лингвистике присвоен 1-й уровень по русскому языку и иностранным языкам: призовые места дают особые льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Место проведения очных туров 2018 года в Санкт-Петербурге: Университетская наб., д.11, СПбГУ.

График проведения олимпиады

• Регистрация на отборочный онлайн-тур
  • Отборочный онлайн-тур – 13-16 января 2018 года
  • Очные туры заключительного этапа:
    • Первый очный тур – 11 февраля 2018 года
    • Второй очный тур – 4 марта 2018 года

Подробную информацию об олимпиаде смотрите по ссылке.