Вы здесь: Главная Новости и события События Стартует Всероссийский конкурс «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

Стартует Всероссийский конкурс «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 26 марта по 10 мая. Участие в нем могут принять студенты и аспиранты, специализирующиеся в области филологии, лингвистики и массовых коммуникаций.

Цель Конкурса — популяризация исследований в области русской орфоэпии и развитие интереса к грамотной речи.

Конкурс состоит из двух этапов — отборочного и заключительного.

Чтобы принять участие в Конкурсе, необходимо собрать команду из 3–4 человек и заполнить заявку. В заявке указывается состав команды и приводится ссылка на файл с выполненным заданием отборочного этапа.

Задание отборочного этапа заключается в создании постера, в котором будет описана идея научно-популярного проекта, направленного на повышение грамотности и развитие интереса к грамотной русской речи. В качестве примера такого проекта можно привести проект Л. А. Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы».

В постере обязательно должны быть отражены следующие тематические блоки:

1. название и авторы проекта
  2. обоснование актуальности проекта
  3. цели и задачи проекта, аудитория
  4. описание продукта
  5. ожидаемые результаты
  6. значимость и прикладная ценность результатов проекта

Требования к постеру: формат — А0 (размер листа А0 — 841×1189 мм), ориентация может быть как горизонтальной, так и вертикальной. Постер должен быть выполнен на русском языке и может сопровождаться таблицами, схемами, графиками, рисунками. Постер в формате .pdf размещается в одном из облачных хранилищ и прикрепляется к заявке. При оформлении постера можно ориентироваться на этот пример.

К участию в заключительном этапе допускается не более 12 команд по 3–4 участника в каждой.

Заключительный этап Конкурса включает индивидуальную и командную работу. В ходе командной работы участники Конкурса презентуют постеры, подготовленные для отборочного этапа, изучают актуальные и классические научные работы орфоэпистов, а также разрабатывают план научно-исследовательской работы в области орфоэпии. Индивидуальная работа заключается в анализе фрагментов русской устной речи, а также в решении лингвистических задач.

Победителями Конкурса в индивидуальном зачете считаются 6 участников, набравших наибольшее количество баллов в индивидуальном зачёте. Они награждаются дипломами победителей и призёров Конкурса (1 место — один участник, 2 место — 2 участника и 3 место — 3 участника) и сувенирами.

Победителями Конкурса в командном зачёте считаются 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов в командном зачёте. Команды награждаются дипломами победителей и призёров Конкурса (1, 2 и 3 места) и сувенирами.

Организатором Конкурса является Санкт-Петербургский государственный университет: кафедра общего языкознания имени Л. А. Вербицкой, кафедра русского языка, кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков.

Страница Конкурса ВК

Положение о Конкурсе