Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор Флорентийского университета Марчелло Гардзанити расскажет о теологическом подходе к литературе

Профессор Флорентийского университета Марчелло Гардзанити расскажет о теологическом подходе к литературе

21 июня в Университете в рамках семинара «Теология в современном университете» выступит известный итальянский славист, профессор Университета Флоренции Марчелло Гардзанити.

Тема доклада профессора М. Гардзанити – «Место теологии в филологическом исследовании».

Начало в 14:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, кафедра библеистики.

Аннотация

В условиях конфессионального общества литературные тексты чаще всего выполняют функции, тесно связанные с церковью. Опираясь на личный опыт изучения литературы Средневековья и Нового времени, Марчелло Гардзанити расскажет о роли богословских наук для понимания содержания и формы литературных памятников.

В докладе внимание будет обращено на первые славянские переводы библейских и литургических книг, осуществленные в начале аккультурации славянского мира. При изучении церковнославянской и русской литературы принципиально важно обращаться к византийской богословской традиции, особенно, к той, которая была связана с монашеской средой.

Докладчик предпримет попытки опровергнуть теорию «славянской и русской тишины» в отношении западного средневековья, а культурный процесс метафоризации и возникновение эсхатологизма проанализирует в хронотопической перспективе.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)