Вы здесь: Главная Новости и события События Презентация книги профессора Ирины Головачевой о творчестве Олдоса Хаксли

Презентация книги профессора Ирины Головачевой о творчестве Олдоса Хаксли

12 апреля в Центральной городской библиотеке им. В. В. Маяковского состоится презентация книги профессора Ирины Владимировны Головачевой (кафедра английской филологии и перевода) «Путеводитель по “Дивному новому миру” и вокруг».

Книга представляет собой психобиографический, историко-культурный и литературоведческий комментарий к самой известной антиутопии XX века – роману Олдоса Хаксли «Дивный новый мир» (1932).

Текст Хаксли, в отличие от гораздо более радикального романа Джорджа Оруэлла «1984», – это концентрированное выражение духа модерности, логичное художественное подведение итогов проекта Просвещения.

Монография Ирины Головачёвой проясняет подтексты и контексты двусмысленного и жанрово-двойственного романа Олдоса Хаксли, а также других текстов писателя. В книге подробно освещен «роман писателя с наукой», тот взаимообмен идеями, который существовал между ним и его научным окружением. Особое внимание уделено психологическим, биографическим источникам фобий и неврозов писателя, обусловивших его восприятие исторических событий, научных концепций и их применения.

Книга вышла в январе 2018 года в издательстве «Языки славянских культур».

Начало мероприятия: 12 апреля в 19:00.

Место проведения: Центральная городская библиотека им. В. В. Маяковского, наб. Фонтанки, 46, 2-й этаж, конференц-зал.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.

Об авторе:

Ирина Владимировна Головачёва, литературовед, профессор СПбГУ, специалист по американской и британской литературе, историк и теоретик фантастики, историк идей. Автор около 100 научных статей и комментариев, а также трех монографий. Переводчик двух книг Олдоса Хаксли. Действительный член Aldous Huxley Society и Utopian Society (Europe).

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)