Вы здесь: Главная Новости и события События Преподаватели СПбГУ выступят экспертами на «Диалогах о Шушкине»

Преподаватели СПбГУ выступят экспертами на «Диалогах о Шушкине»

7 декабря в Санкт-Петербурге впервые пройдет международная научно-исследовательская конференция «Диалоги о Шукшине», в которой примут участие исследователи творчества Василия Шукшина из России, Украины, Таджикистана, Великобритании.

Основная цель конференции – возродить интерес к фигуре Шукшина, показать разнообразие спектра исследований о нем в современной России и за рубежом, рассмотреть его творчество в культурно-историческом контексте позднего СССР. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Среди спикеров конференции – представители Санкт-Петербургского государственного университета:

  • Светлана Адоньева, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ. Тема ее доклада – «Деревня: стигматы сословия».

  • Иван Чечот, искусствовед, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств СПбГУ, руководитель Сектора истории и теории изобразительного искусства и архитектуры Российского института истории искусств РАН. Тема его доклада – «Русский мыслитель или витязь на распутье? Памятник Шукшину работы В. Клыкова».

Регистрация участников доступна по ссылке.

Адрес проведения: Открытая киностудия «Лендок», Крюков канал, 12.

Для справки:

Василий Шукшин известен как советский литературный классик, «деревенщик», «реалист», «шестидесятник», автор нескольких кинохитов 1960-70-х годов. Его знают по ролям в фильмах «Два Федора» и «Они сражались за Родину», изучают в школе на уроках литературы, однако в целом феномен Шукшина – писателя, режиссера, сценариста и драматурга – сегодня остается вне поля актуальных гуманитарных исследований. Тем не менее именно в постсоветское время работы Шукшина порождают все больше дискуссионных вопросов: о феномене «советского русского человека» и неопочвенничества, о связи традиционализма и модернизма.

Подробнее о Василии Шукшине

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)