Вы здесь: Главная Новости и события События Преподаватели СПбГУ представят монографию о путешествии Петра I в Данию

Преподаватели СПбГУ представят монографию о путешествии Петра I в Данию

5 июня в Датском институте культуры в Санкт-Петербурге состоится презентация монографии датского историка Ханса Баггера «Петр Великий в Дании в 1716 году: переломный момент датско-российских отношений».

В мероприятии примут участие преподаватели кафедры скандинавской и нидерландской филологии СПбГУ, а также директор Датского института культуры Финн Андерсен и исполнительный директор Фонда им. Д. С. Лихачева

Ханс Баггер считается крупнейшим датским русистом и признанным специалистом в области изучения датско-русских отношений петровского периода. О последней работе исследователя расскажут переводчики монографии – доцент СПбГУ Борис Сергеевич Жаров и старший преподаватель СПбГУ Санна Семенова Хедегор.

Начало в 18:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 42, офис 38, Датский институт культуры.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация. Заявки принимаются на nina@danishculture.ru.

Справка

Профессор Копенгагенского университета Ханс Баггер известен своими исследованиями Петровской эпохи (1689-1727 годы). Им была подготовлена изданная в Копенгагене в 1979 году крупная монография ‒ Peter den Stores reformer: En Forskningsoversigt («Реформы Петра Великого: обзор исследований»). В 1985 году эта книга была переведена на русский язык. В 1983 году он подготовил монографический обзор Politikens Ruslandshistorie: 1689-1917: Reformer og revolution («Реформы и революции в политической истории России»).

Ханс Баггер скончался в мае 2016 года. Незадолго до этого он отправил рукопись своей новой книги в Петербург для перевода и публикации. Она была издана в 2017 году Институтом Петра Великого в сотрудничестве с Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

В монографии «Петр Великий в Дании в 1716 году» исследователь собрал и осмыслил уникальный материал по истории пребывания первого русского императора в Датском королевстве, а также тех дипломатических коллизий, которые сопровождали визит русского царя.

Целью этого путешествия была подготовка военного десанта в южную Швеции, чтобы заставить шведов капитулировать и завершить Северную войну на выгодных для России условиях. Неожиданное решение Петра отказаться от этого десанта очень удивило европейских дипломатов. О причинах этого решения историки спорят уже три столетия. Ханс Баггер проанализировал огромный опубликованный и архивный материал, и предложил своё решение вопроса.

Книга состоит из основного текста и двух приложений. В первом приложении описаны петровские памятные места в Дании. Это полезное дополнение к основному историческому тексту — небольшой путеводитель по петровским местам Дании. Второе приложение — подневная хроника пребывания Петра Великого в Дании.