Вы здесь: Главная Новости и события События Открытое заседание Межкафедрального словарного кабинета памяти проф. Б.А. Ларина

17 января в СПбГУ пройдут «Ларинские чтения». Мероприятие памяти Бориса Александровича Ларина проводится с 1970 года ежегодно в январе и приурочено ко дню рождения ученого.

Чтения пройдут в смешанном формате: очно и в Zoom.

Начало в 16:00.

Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 25.

Цель мероприятия – обсуждение вопросов истории науки, истории Ларинской лексикографической школы и Межкафедрального словарного кабинета, знакомство с актуальными лексикографическими проектами, обсуждение дискуссионных вопросов лексикографической подачи разнообразного словарного материала.

Лексикографы и диалектологи выступают с докладами по современным проблемам лексикографии и лексикологии. Слушатели знакомятся с новейшими, часто еще находящимися в стадии разработки словарными проектами, различными способами лексикографическими представления материала, что актуально и в свете современной ситуации «лексикографического бума», и в свете тех тем, которые активно разрабатываются в МСК. Ежегодные мемориальные заседания являются своего рода данью памяти Б.А. Ларину, новатору в области лексикографии, инициатору создания отметившего 60-летний юбилей Межкафедрального словарного кабинета; на заседаниях также часто звучат мемориальные доклады, посвященные известным лексикографам.

Программа:

• Мокиенко В.М. (д.ф.н., СПбГУ): Вступительное слово
  • Никитин О.В. (д.ф.н., МГОУ, ПетрГУ): «Б. А. Ларин как исследователь двуязычной лексикографии эпохи Московской Руси XVI-XVII вв.»
  • Николаева Е.К. (к.ф.н., РГГМУ), Николаев С.И. (д.ф.н., академик
  • РАН, ИРЛИ РАН): «Как исправлялись и облагораживались пословицы XVII-XVIII вв. в изданиях XIX-XX вв.»
  • Еськова А.Д. (к.ф.н., СПбГУ): «Европа и европейцы в «Идеологическом словаре романа М. Горького "Жизнь Клима Самгина"» (в свете взглядов Дины Михайловны Поцепни на авторскую лексикографию)»
  • Пурицкая Е.В. (к.ф.н., ИЛИ РАН): «Большой академический словарь русского языка» сегодня: методы работы, источники, перспективы»
  • Генералова Е.В. (к.ф.н., СПбГУ), Садова Т.С. (д.ф.н., СПбГУ): «Памяти Ольги Александровны Черепановой»
относится к: