Вы здесь: Главная Новости и события События Открытое заседание кафедры общего языкознания СПбГУ

Открытое заседание кафедры общего языкознания СПбГУ

11 мая 2018 года состоится открытое заседание кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие посвящено 104-й годовщине со дня рождения профессора ЛГУ Юрия Маслова.

Повестка дня:

• Вступительное слово — президент СПбГУ, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая;

• «Таксис в белорусском языке на типологическом фоне» — доцент БГУ Никита Викторович Супрунчук;

• "«Грамотный юридический текст»: принципы его создания и условия понимания" — доцент СПбГУ Виктория Борисовна Гулида;

• «Цаконский диалект новогреческого языка: результаты полевых исследований 2010–2018 гг.» — доцент СПбГУ Максим Львович Кисилиер.

Начало в 16.00.

Место проведения: Университетская наб., ауд. 25.

О Юрии Сергеевиче Маслове

Советский лингвист, филолог, доктор филологических наук, профессор. Специалист по болгарскому языку, германским языкам, аспектологии, теории грамматики, общему языкознанию, истории языкознания. Автор учебника «Введение в языкознание», выдержавшего несколько изданий.

Окончил Ленинградский государственный университет в 1937 году. В числе своих учителей называл В. М. Жирмунского, Л. В. Щербу, И. И. Мещанинова и С. Д. Кацнельсона. Ранние исследования посвящены проблемам исторической грамматики германских языков. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Возникновение сложного прошедшего в немецком языке» в 1940 году.

С 1941 по 1945 год — на фронте в действующей армии, награждён орденами и медалями. Попав во время войны в Болгарию, испытал увлечение этой страной, которое определило одну из главных тем его последующих научных исследований — это грамматическая система болгарского языка. В первые послевоенные годы начинает также серьёзно заниматься славянской и общей аспектологией. Защитил докторскую диссертацию «Глагольный вид в современном болгарском литературном языке (значение и употребление)» в 1957 году. С 1960 по 1984 год заведовал кафедрой общего языкознания Ленинградского государственного университета.