Вы здесь: Главная Новости и события События Открытое заседание кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой, посвященное Ю.С. Маслову

Открытое заседание кафедры общего языкознания им. Л.А. Вербицкой, посвященное Ю.С. Маслову

18 мая в онлайн-формате пройдет открытая научная дискуссия по современным актуальным проблемам общего языкознания, славяноведения, аспектологии.

В рамках мероприятия запланированы выступления:

  • вступительное слово – профессор СПбГУ Юрий Клейнер (кафедра общего языкознания им. Л.А. Вербицкой);
  • «Особенности употребления форм конъюнктива аориста и презенса при выражении будущего времени в древнеармянском языке» – аспирант Ирина Аракелян(программа «Лингвистика»);
  • «Что X, что Y: диахрония и семантика» – старший преподаватель СПбГУ Даниил Тискин (кафедра математической лингвистики).

Начало в 18:00.

Посетить заседание можно, написав на почту доценту СПбГУ Полине Эйсмонт: p.eysmont@spbu.ru.

О профессоре Юрии Сергеевиче Маслове

Языковед-теоретик, основатель аспектологической школы, пользующейся известностью и признанием в России и за рубежом, славист, внесший значительный вклад в развитие болгаристики и славистики в целом, германист, блестящий педагог, воспитавший несколько поколений филологов. С 1960 по 1984 гг. Ю.С. Маслов заведовал кафедрой общего языкознания. Много времени и сил он уделял научно-организационной и общественной деятельности; был председателем секции общего языкознания научно-методического совета по высшему филологическому образованию при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР. В 1950-1960 гг. Ю.С. Маслов работал по совместительству в Институте славяноведения АН СССР.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)