Открытое заседание кафедры общего языкознания

Коллектив кафедры общего языкознания СПбГУ приглашает на открытое заседание, посвященное 103-летию со дня рождения Ю. С. Маслова.

Мероприятие пройдет 15 мая в 17:00. Аудитория 25.

Повестка дня

  • Вступительное слово декана филологического факультета СПбГУ, профессора Людмилы Алексеевны Вербицкой.
  • Выступление доцента Альбины Хакимовны Гирфановой «А. В. Десницкая – основатель школы албановедения в России (к 105-летию со дня рождения албанского отделения)».
  • Выступление доцента Елены Игоревны Риехакайнен «К вопросу об экспериментальной проверке фонологических положений».

Профессор Юрий Сергеевич Маслов (1914—1990) – языковед-теоретик, основатель аспектологической школы, пользующейся известностью и признанием в России и за рубежом, славист, внесший значительный вклад в развитие болгаристики и славистики в целом, германист, блестящий педагог, воспитавший несколько поколений филологов.

С 1960 по 1984 год Ю. С.Маслов заведовал кафедрой общего языкознания. Много времени и сил он уделял научно-организационной и общественной деятельности, был председателем секции общего языкознания научно-методического совета по высшему филологическому образованию при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР. В 1950-1960 годах Ю.С.Маслов работал по совместительству в Институте славяноведения АН СССР.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)