Вы здесь: Главная Новости и события События Открытая лекция профессора Светланы Адоньевой на Новой сцене Александринского театра

Открытая лекция профессора Светланы Адоньевой на Новой сцене Александринского театра

1 апреля 2017 года в рамках благотворительного музыкального фестиваля Seasons: 5.0 (Фонд AdVita) профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Светлана Адоньева прочтет лекцию «Календарные мистерии. Этнографические заметки к материалу "Русских сезонов" Леонида Десятникова».

Мероприятие пройдет на Новой сцене Александринского театра.

Из аннотации лекции:

Мистериями принято называть древние ритуалы, предполагавшие особый мистический опыт посвящаемых (мистов), вовлекаемых в действо, организуемое мистагогами (посвящаемыми). Мистерия сочетала все виды искусств - музыку, движение, пение и речь. Для публики мистерия была календарным праздником, для участников – способом обратиться к границам бытия и собственным границам. Русские календарные ритуалы были мистериями: они были обращены к метафизическому миру Сил, они соединяли в общем времени праздника прошлое, настоящее и вечное. Псковитянка ХХ века плачет вместе с кукушкой, для которой границы между мирами проницаемы также, как для пчел Персефоны. На пасхальной неделе волочебники (женатые пары) славят молодых супругов, которые будут строить свой дом в мире Воскресшего Христа, где смерти нет. «Кумушкам-голубушкам», девушкам, ставшим крестовыми сестрами на Семик, в ХХ веке придется пережить холодную постель раннего вдовства. Но и до вдовьего опыта, они знали путь на Дунай-реку – реку свадьбы и смерти. Об этом поет выдающаяся фольклорная певица Ольга Федосеевна Сергеева (1922-2002) в духовской песне, которая использована в композиции Леонида Десятникова. Посвящаемым в календарных ритуалах открывался огромный мир, в котором мир человеческой жизни лишь скромная часть. Энергии этого мира обеспечивают «Русским сезонам» Десятникова достоверность.

Ознакомиться с программой фестиваля, а также приобрести билеты можно по ссылке. Каждый купленный билет на концерт – возможность подопечным фонда, заболевшим раком, получить самое современное и эффективное лечение.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)