Вы здесь: Главная Новости и события События Оксана Якименко примет участие в презентации романа венгерского поэта Яноша Пилински

4 июня в арт-пространстве «ДК Громов» состоится презентация книги одного из самых значительных венгерских поэтов ХХ века Яноша Пилински. Перевод на русский язык романа «Беседы с Шерил Саттон» представит старший преподаватель СПбГУ Оксана Якименко (кафедра финно-угорской филологии).

В программе презентации:

• лекция искусствоведа Игоря Вдовенко «"Взгляд глухого" и ранняя режиссура Роберта Уилсона»
  • инсталляция режиссера Степана Петкеева, представляющая книгу Яноша Пилински в образном контексте постановки Роберта Уилсона «Взгляд глухого»
  • лекция о Яноше Пилински переводчика книги «Беседы с Шерил Саттон», преподавателя СПбГУ Оксаны Якименко

Начало в 20:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Громова ул., д.4, арт-пространство «ДК Громов».

Приглашаем всех желающих!

Справка

Янош Пилински дал «Беседам с Шерил Саттон» жанровое определение «роман-диалог». У романа несколько чередующихся взаимосвязанных воплощений: автобиография, притча, эссе о философии искусства, театральная рецензия, спор о вере, психоделическая галлюцинация, полемическое осмысление катастроф двадцатого века. Но взятые в рамки воображаемого диалога автора с американской авангардной актрисой Шерил Саттон, эти формы оказываются «фрагментами любовной речи», звучащими на фоне «незаглушаемой тишины».