Вы здесь: Главная Новости и события События Михаил Шолохов и Якуб Колас: как говорить о классиках с современниками?

Михаил Шолохов и Якуб Колас: как говорить о классиках с современниками?

15 мая 2024 года состоится образовательно-просветительская встреча, проводимая в рамках международного конкурса «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию».

Тема мероприятия — «Как говорить о классиках с современниками (Михаил Шолохов и Якуб Колас)?».

В 2023/24 учебном году конкурс посвящен двум значимым фигурам литературного процесса — Михаилу Шолохову и Якубу Коласу.

Для каждой эпохи характерен свой диалог с классическим наследием. В тот или иной период времени к авторам, признанным классикам, очередное поколение ищет свой подход. Как говорить сегодня о писателях-академиках, в частности о Михаиле Шолохове и Якубе Коласе, чтобы увлечь ими современного читателя? Какие экспозиционные проекты, новые издания, актуальные концепции существуют сегодня в гуманитарной сфере? Сохраняются ли загадки и лакуны в творческой биографии двух писателей? Продуктивен ли интермедиальный анализ при изучении литературных работ Михаила Шолохова и Якуба Коласа? Эти и другие вопросы обсудят представители Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Минска, Института литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, Центра библиотерапии и историко-когнитивных исследований чтения и письменности Российской национальной библиотеки, Института русской литературы Российской Академии наук и Кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета.