Вы здесь: Главная Новости и события События Литературный вечер профессора Бориса Аверина в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

Литературный вечер профессора Бориса Аверина в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

20 декабря в Белом зале Центральной библиотеки им М. Ю. Лермонтова состоится литературный вечер Бориса Аверина, посвященный роману «Герой нашего времени». Во встрече примет участие заслуженный артист России Леонид Мозговой, который выступит чтецом глав произведения Лермонтова.

Борис Аверин – профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ, крупнейший отечественный специалист по классической русской прозе. В Университете читает курсы по истории русской литературы XX века и литературе русского зарубежья, а также ведет семинары по современной и массовой литературе. Автор и ведущий передач «Парадоксы истории», «Неизвестный Петергоф», «Мистика судьбы» и «Мистика любви» на телеканале «Культура» и радиопрограмм «Дневник профессионального читателя», «Издано в Петербурге». В 2008 году удостоен высшей награды Международной ассоциации «Русская культура» — диплома «Заслуженный деятель русской культуры».

Леонид Мозговой – известный актер театра, кино и литературной эстрады. Лауреат национальных премий «Золотой овен», «Петрополь», «Медный всадник», «Листопад» и «Ника». За годы работы создал несколько десятков моноспектаклей, стал участником множества программ и проектов в самых разных залах и арт-пространствах Петербурга. Широко известен благодаря кинокартинам «Молох», «Телец», «Бесы», «Гадкие лебеди», «Ветка сирени», «Иван Грозный», «Метель», «Дорогой мой человек», «Фауст» и многим другим.

Место проведения: Литейный пр., 17-19.

Начало в 18:00. Вход свободный.