Лекция «О природе театральной критики»

3 апреля в онлайн-формате состоится открытая лекция театроведа, кандидата искусствоведения, профессора Российского государственного института сценических искусств Марины Дмитревской.

Слушателям расскажут о том, как «читать» текст спектакля, как понимать пространственно-временной континуум театра, какие законы лежат в основе изменчивой среды театрального действа и чем театральная критика и ее механизмы принципиально отличаются от прочих искусствоведческих «отражений».

Начало в 18:00.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

О спикере

Марина Дмитревская — основатель, главный редактор, директор «Петербургского театрального журнала», с 1982 года ведет семинар по театральной критике на театроведческом факультете РГИСИ, различные региональные лаборатории по театральной критике. Уже 19 лет является основателем, арт-директором театрального фестиваля «Пять вечеров» им. Александра Володина, проходящего в Петербурге каждый февраль. В разные годы была членом жюри и членом экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска», председателем жюри и председателем экспертного совета фестиваля «Сибирский транзит», фестивалей в Тбилиси, Ташкенте, Баку, Томске, Челябинске и пр. Является лауреатом множества театральных и литературных премий, в том числе премии «Золотое перо» (2007), Премии им. А. Кугеля (2007), Международной премии им. Станиславского (2018).

относится к: