Вы здесь: Главная Новости и события События Лекция «Искусственный интеллект и живой переводчик — дружить нельзя использовать» преподавателя СПбГУ Николая Андреева

Лекция «Искусственный интеллект и живой переводчик — дружить нельзя использовать» преподавателя СПбГУ Николая Андреева

29 ноября в рамках цикла «Ты ж переводчик!» состоится онлайн-лекция преподавателя СПбГУ, переводчика Николая Андреева.

Переводчикам не привыкать к тому, что их профессию регулярно хоронят: многие IT-визионеры (а вслед за ними — и люди с высоких трибун) не видят места переводчику в мире будущего, потому что ему на смену должен прийти искусственный интеллект.

Нельзя сказать, что этот разговор ведется на пустом месте: технологии распознавания и синтеза речи, а также машинный перевод на основе нейронных сетей действительно совершили большой рывок за последние пять-десять лет. Как филологам и переводчикам, нам стоит уже сейчас задать себе вопрос: «Как обращаться с этими технологиями и как выстраивать свой профессиональный путь в новых условиях?»

В очередной серии онлайн-лектория «Ты ж переводчик!» — его ведущий Николай Андреев, преподаватель СПбГУ, письменный и устный конференц-переводчик немецкого и английского языка с 15-летним стажем. Он расскажет о том, как устроены нейронные сети, как и где искусственный интеллект теснит переводчиков, а также поделится своим подходом к машинному переводу и его применению в реальной работе и образовании.

Начало в 16:00
Будет доступна онлайн-трансляция по ссылке.

Свои вопросы спикеру вы можете задать в ходе трансляции и телеграм-канале «Ты ж переводчик».

Присоединяйтесь!

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)